Пасхалки и просто интересные факты
Общие темы

Назад Вперед

Пишет Лёка 25/07/2014 19:45 MSD:

Выкладываю, по просьбе стримера SoVa и их зрителей (будет дополняться). Топик под эгидой Дьяблопедии.
1) Перчатки Таскер и Тео http://eu.battle.net/d3/ru/item/tasker-and-theo
Они были самыми прославленными охотниками во всем мире — хозяин и его собака. Эти перчатки — все, что осталось от хозяина. Он погиб, сражаясь вместе со своей любимой собакой, — именно так, как он бы того и хотел, а его верный пес вскоре последовал за ним.

С этими перчатками связана трогательная и очень грустная, но вполне реальная история. Лаем Таскер служил в Афганистане, а собака по имени Тео помогала ему находить и обезвреживать мины. В первый день весны в 2011 году они принимали участие в миссии в районе Нахр-э Сарай в провинции Гильменд. Псу в этой миссии надо было обнаружить СВУ, но произошло непредвиденное: они попали в засаду. Лаем Таскер был застрелен на глазах своего пса Тео. Собака видела труп хозяина, когда его накрыли и увезли. Через некоторое время собака потеряла сознание и больше не вернулась в этот мир... После вскрытия, ветеринары сообщили, что пес умер от разрыва сердца.
Лаем Таскер и Тео вдвоем обезвредили 14 СВУ и незадолго до гибели Лаем писал: «Я счастлив, что служу и что рядом со мной мой верный друг Тео... Мы будем вместе всегда... ».
Фото Лаема Таскера и Тео: http://cs309820.vk.me/v309820397/2392/x3uaJVokhcQ.jpg

(?) Почему отсылка именно к этому факту: Совпадают имена героев; описание вещи совпадает с реальными событиями.

2) Лук Этрай http://eu.battle.net/d3/ru/item/etrayu
Воин окинул взглядом мертвых и тех, кто еще цеплялся за жизнь. Это были не последние жертвы, далеко не последние. Он почувствовал, что навсегда стал частью какой-то бесконечной истории.

Имя лука является отсылкой к прекрасной книге «Бесконечная история», написанной Михаэлем Энде. Атрю или Атрей (в зависимости от перевода) — юноша из племени изумруднокожих, воин мира Фантазии, помогавший главному герою книги, Бастиану, в его путешествии по волшебной стране. В 1984 году по книге был снят одноименный фильм.

(?) Почему отсылка именно к этому факту: Имя лука; в описании упоминается "бесконечная история".

3) Щит Башня из слоновой кости http://eu.battle.net/d3/ru/item/ivory-tower
Этот щит воспроизводит музыку Небес.

Название этого щита наиболее вероятно является отсылкой к библии. Башня из слоновой кости — метафора, впервые использованная в библейской Песне песней: «Шея твоя — как столп из слоновой кости» (Песн. 7:4). В культуре США представление о «башне из слоновой кости» связано с критикой университетов (особенно входящих в «Лигу плюща») и академической элиты в целом за презрительное отношение к «профанам», снобизм и замкнутость.

(?) Почему отсылка именно к этому факту: Библейская Песня песней — музыка Небес.

4) Амулет Золото Кимбо http://eu.battle.net/d3/ru/item/kymbos-gold
Некогда этот тяжелый амулет был создан для самого лютого воина. Только сильнейший может заслужить право его носить.

Этот амулет отсылка к вполне реальному человеку, псевдоним которого — Кимбо Слайс. Это боец смешанных единоборств. С 2011 года профессиональный боксёр в супертяжёлой весовой категории. Первые шесть поединков провёл против соотечественников в США, пять из них выиграл нокаутом. Снимался в кино в эпизодических ролях, одной из которых была роль Zulu Kondo в фильме «Царь скорпионов 3: Книга мертвых». Амулет в игре был воссоздан по изображению амулета, который носит боец.
Фото: http://bestfighters.ru/files/kimbo/kimbo.jpg

(?) Почему отсылка именно к этому факту: В названии амулета использован псевдоним бойца; внешне амулет практически идентичен кулону, который носит Кимбо.

5) Кистевое оружие Коготь Логана http://eu.battle.net/d3/ru/item/logans-claw
Обладание этим оружием может пробудить в вас дикого зверя.

Это кистевое оружие является отсылкой к персонажу Росомаха — супергерою вселенной Marvel Comics. Он также известен по кличке Логан (в честь самого высокого пика его родной страны — Канады). Росомаха — мутант, имеющий сверхчеловеческие способности. Скелет Росомахи после участия в эксперименте был модифицирован и отличается от человеческого не только повышенной стойкостью к повреждениями, но и наличием шести когтей (то есть по три на руку), похожих на кинжалы и острых, как бритва.
Фото: http://geekuniverse.ru/wp-content/uploads/2014/05/242794335.jpg

(?) Почему отсылка именно к этому факту: Оружие внешне очень похоже на когти и также состоит из трех кинжалов с основанием; в названии оружия есть имя героя.

6) Меч Громовая ярость, благословенный клинок искателя ветра http://eu.battle.net/d3/ru/item/thunderfury-blessed-blade-of-the-windseeker
Прежде чем попасть в Санктуарий, древний клинок, заряженный хаотической силой стихий, пересек множество вселенных и измерений. Громовая ярость стремится попасть в руки истинного героя, которому по силам совладать с неимоверной мощью меча.

Поклонники серии игр WOW точно знают, какие именно вселенные пересекал этот клинок до Санктуария. Столь любимый в первую очередь чародеями и чародейками меч пришел в мир Диабло из Азерота, где тоже был (и до сих пор является) легендарным предметом с уникальными свойствами.
Скриншот: http://wow.zamimg.com/uploads/screenshots/normal/329552.jpg (с) holydelete

(?) Почему отсылка именно к этому факту: Внешне меч является копией оружия из мира WOW; описание намекает на заимствование меча из другой игровой вселенной; название оружия в Diablo идентично названию оружия в WOW.

7) Талисман негодяя Отмычка http://eu.battle.net/d3/ru/item/skeleton-key
Этот сложный ключ с несколькими стержнями может открыть практически любой замок.

Этот предмет будет определенно знаком фанатам всей серии игр TES, проходившим задания от лордов Даэдра, в частности — Ноктюрнал. Этот артефакт — вечная, неломающаяся отмычка (http://ya-geymer.ru/Skyrim/2/skeletnyj_kljuch.jpg). С помощью ключа любой не магический замок легко становился доступным даже для неопытного взломщика. Особенно умелые взломщики при использовании этого ключа могли открыть даже некоторые магически запертые двери.
Также дословно с английского языка skeleton key переводится как отмычка.

(?) Почему отсылка именно к этому факту: Косвенно описание указывает на уникальную отмычку.

8) Церемониальный нож Гидбинн http://eu.battle.net/d3/ru/item/the-gidbinn
Могущественный артефакт, священный для исповедующих религию скатизм. В последний раз его видели в Курасте.

Те, кто играл в Diablo II действительно видели этот нож в 3 акте игры, в Курасте (http://guidesmedia.ign.com/guides/10629/images/act3gidbinn.jpg). Его пришлось искать в джунглях, отбиваясь от пауков, дубинолапов и фетишей, чтобы потом вернуть Ормусу. Впоследствии клинок занял свое место на постаменте в доках Кураста.

(?) Почему отсылка именно к этому факту: ...

9) Наковальня Греха http://jpegshare.net/images/9a/ee/9aeeca5b15b084c11d043bac757b2d22.jpg

Этот объект попадается довольно часто, если внимательно исследовать локацию Арреатский кратер в третьем акте. При прикосновении к наковальне, из нее появляется монстр и выпадает оружие. К сожалению, никакого задания с объектом не связано, однако сам объект является отсылкой к наковальне в Адской кузне второй части серии игр Diablo. Именно на этой наковальне был разрушен камень души Мефисто. Примечательно, что наковальня попадается во время выполнения аналогичного задания на разрушение сердца.
Скриншот: http://www.diabloarea.net/uploads/Pictures/Diablo%20II/Quests/Quest_4_2_03.jpg

(?) Почему отсылка именно к этому факту: Совпадающие названия объектов.

10) Трехсотое копье http://eu.battle.net/d3/ru/item/the-three-hundredth-spear
Они сражались с легионами противника до тех пор, пока не пал последний воин.

Отсылка к битве при Фермопилах и к фильму «300 спартанцев» в частности. События картины повествуют о кровопролитной битве при Фермопилах в 480 году до н. э., в которой триста отважных спартанцев во главе со своим царем Леонидом преградили путь многотысячной армии персидского царя Ксеркса. Несмотря на численный перевес персов, спартанцы продолжали упорную оборону, проявив мужество и отвагу. Их бесстрашие и героизм вдохновили всю Грецию на объединение против непобедимого врага, переломив тем самым ход Греко-персидских войн… А креативщики из Близзард отдали дань их подвигу создав это копье.

(?) Почему отсылка именно к этому факту: Название предмета и описание указывает на отсылку.
Отредактировано Лёка#2396 31/07/2014 17:21 MSD
Пишет Брайвир 01/08/2014 20:18 MSD:

Благодарю за труды, Лёка! Вижу, что не все «пасхалки» были раскрыты, так что надеюсь на продолжение темы! :)